Resultados da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League | Liga da Conferência Europa da UEFA

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League de 2022/23 decorreu na quarta-feira, 15 de junho, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Houve dois sorteios: Caminho dos Campeões e Caminho Principal.

Sorteio do caminho dos campeões

13 equipas transferidas da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
3 equipas transferidas da fase preliminar da UEFA Champions League

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes estabelecidos no início da temporada, as equipes foram divididas em dois grupos de seis e um grupo de quatro. Os 13 clubes eliminados da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (caminho dos campeões) foram semeados para efeitos deste sorteio.

As três equipas da fase preliminar da UEFA Champions League não foram cabeças de série e foram divididas igualmente entre os três grupos.

Grupo 1

La Fiorita (SMR) 0-10agg Ballkani (CO) – 0-4, 6-0
Víkingur Reykjavík (ISL) 2-0agg The New Saints FC (WAL) – 2-0, 0-0
Sutjeska (MNE) 0-1agg (FRO) – 0-0, 1-0

Grupo 2

Hibernianos (MLT) 4-3agg Levadia Tallinn (EST) – 3-2, 1-1
Tirana (ALB) 2-4agg Zrinjski (BIH) – 0-1, 3-2
Lech Poznan (POL) 6-1agg Dínamo Batumi (GEO) – 5-0, 1-1

Grupo 3

CFR Cluj (ROU) 4-1agg Inter Club d’Escaldes (AND) – 3-0, 1-1
Tobol Kostanay (KAZ) 3-0agg Lincoln Red Imps (GIB) – 2-0, 0-1

Traçado do caminho principal

60 equipas que entram nesta fase
30 vencedores da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes, as 90 equipes foram divididas em nove grupos de dez equipes. Se qualquer clube em um jogo da primeira pré-eliminatória tivesse um coeficiente que o habilitasse a ser cabeça de chave para o sorteio da segunda pré-eliminatória, o vencedor dessa partida era automaticamente classificado para o sorteio.

Grupo 1

Gzira United (MLT) 5-5agg Radnicki (SRB) – 2-2, 3-3aet (Gzira venceu por 3-1 nas canetas)
Aris Tessalônica (GRE) 7-2agg Gomel (BLR) – 5-1, 1-2
Botev Plovdiv (BUL) 0-2ag APOEL (CYP) – 0-0, 2-0
Fehérvár (HUN) 5-3agg Gabala (AZE) – 4-1, 2-1
Istambul Başakşehir (TUR) 2-1agg Maccabi Netanya (ISR) – 1-1, 0-1

Grupo 2

Aris Limassol (CYP) 2-3agg Neftçi (AZ) – 2-0, 3-0
Velež (BIH) 0-2agg Espartanos de Hamrun (MLT) – 0-1, 1-0
Saburtalo (GEO) 3-4agg FCSB (ROU) – 1-0, 4-2
Makedonija GP Skopje (MKD) 0-4agg CSKA-Sofia (BUL) – 0-0, 4-0
Hapoel Beer Sheva (ISR) 3-1agg Dínamo Minsk (BLR) – 2-1, 0-1

Grupo 3

PFC Zire (AZE) 0-3agg Macabi Tel-Aviv (ISR) – 0-3, 0-0
Vllaznia (ALB) 1-4agg Universitatea Craiova (ROU) – 1-1, 3-0
Ararate-Armênia (ARM) 0-0agg Paide Linnameeskond (EST) – 0-0, 0-0aet (Paide venceu por 5-3 nas canetas)
Kairat Almaty (KAZ) 0-2ag Kisvárda (HUN) – 0-1, 1-0
BATE Borisov (BLR) 0-5agg Konyaspor (TUR) – 0-3, 2-0

Grupo 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) 3-3agg NK Olimpija Ljubljana (SVN) – 3-1, 2-0aet (Sepsi venceu por 4-2 nos pênaltis)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) 3-2agg Osijek (CRO) – 1-2, 0-2
Liepāja (LVA) 0-4agg Jovens garotos (SUI) – 0-1, 3-0
Rapid Viena (AUT) 2-1agg Lechia Gdańsk (POL) – 0-0, 1-2
Seinäjoki (FIN) 2-6agg Lillestrøm (NOR) – 0-1, 5-2

Grupo 5

Breidablik (ISL) 3-2agg FK Budućnost Podgorica (MNE) – 2-0, 2-1
Atlético de São Patrício (IRL) 1-1agg Mura (SVN) – 1-1, 0-0aet (Vitória de São Patrício 6-5 nos pênaltis)
São José (GIB) 0-11agg Slavia Praga (CZE) – 0-4, 7-0
Spartak Trnava (SVK) 6-2agg Newtown (WAL) – 4-1, 1-2
Sūduva (LTU) 0-2agg Viborg (DEN) – 0-1, 1-0

Grupo 6

Vikingur (FRO) 0-4agg Dunajská Streda (SVK) – 0-2, 2-0
Pogoń Szczecin (POL) 1-5agg Brøndby (DEN) – 1-1, 4-0
AZ (NED) 5-0agg Tuzla City (BIH) – 1-0, 0-4
Motherwell (SCO) 0-3agg Sligo Rovers (IRL) – 0-1, 2-0
Molde (NOR) 6-2agg Elfsborg (SWE) – 4-1, 1-2

Grupo 7

Koper (SVN) 1-2agg Vaduz (MENTIRA) – 0-1, 1-1aet
B36 Tórshavn (FRO) 1-0agg Tre Fiori (SMR) – 1-0, 0-0
Ružomberok (SVK) 1-5agg Riga (LVA) – 0-3, 2-1
Basileia (SUI) Cruzados 3-1agg (NIR) – 2-0, 1-1
Real Antuérpia (BEL) 2-0agg Drita (KOS) – 0-0, 0-2

Grupo 8

Petrocub-Hincesti (MDA) 4-1agg Laç (ALB) – 0-0, 1-4
Racing Union (LUX) 1-8agg Čukarički (SRB) – 1-4, 4-0
Levski Sofia (BUL) 3-1agg PAOK (GRE) – 2-0, 1-1
Vitória SC (POR) 3-0agg Puskás Akadémia (HUN) – 3-0, 0-0
Rijeka (CRO) 1-4agg Djurgården (SWE) – 1-2, 2-0

Grupo 9

Vorskla Poltava (Reino Unido) 3-4agg AIK (SUE) – 3-2, 2-0aet
Valmiera (LVA) 2-5agg Shkëndija (MKD) – 1-2, 3-1
Raków Czestochowa (POL) 6-0agg Astana (KAZ) – 5-0, 0-1
KuPS Kuopio (FIN) 6-3agg Milsami Orhei (MDA) – 2-2, 1-4
Sparta Praga (CZE) 1-2agg Viking (NOR) – 0-0, 2-1

Como funcionou o sorteio do caminho dos Campeões

Grupos 1 e 2
• Dois potes foram preparados para as seis equipes do Grupo 1: um para as cinco equipes cabeças de chave e outro para a equipe não cabeça de série.

• Uma bola foi retirada de cada tigela e colocada em uma tigela grande vazia, onde foram embaralhadas. A primeira equipe sorteada jogou sua primeira partida em casa contra a segunda equipe sorteada.

• Como não havia mais equipes não cabeças de chave, as quatro bolas restantes do Grupo 1 foram sorteadas uma após a outra para completar os pares (empate aberto). O procedimento acima foi então repetido para determinar os pares para o Grupo 2.

Grupo 3
• Dois potes foram preparados para as quatro equipes do Grupo 3: um para as três equipes cabeças de chave e outro para a equipe não cabeça de série.

• Uma bola foi retirada de cada tigela e colocada em uma tigela grande vazia, onde foram embaralhadas. A primeira equipe sorteada jogou sua primeira partida em casa contra a segunda equipe sorteada.

• Como não havia mais equipes não cabeças de chave, as duas bolas restantes do Grupo 3 foram sorteadas uma após a outra para completar o último emparelhamento (empate aberto).

Como o desenho do caminho principal funcionou

• Todos os clubes em cada um dos nove grupos receberam aleatoriamente um número: 1 a 5 para as equipes cabeças de chave e 6 a 10 para as equipes não cabeças de chave.

• Foram preparadas duas taças: uma para as equipas cabeças de série (cinco bolas com fichas numeradas de 1 a 5) e outra para as equipas não cabeças de série (cinco bolas com fichas numeradas de 6 a 10).

• Uma bola foi retirada de cada tigela e colocada em uma tigela vazia, onde foram embaralhadas. Uma das duas bolas foi retirada ao acaso e depois aberta para exibir o número que continha. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o emparelhamento.

• O resultado foi então aplicado a todos os nove grupos.

• O mesmo procedimento foi realizado com as restantes bolas para completar os emparelhamentos.

O que aconteceu depois?

As eliminatórias aconteceram nos dias 21 e 28 de julho, com prorrogação e desempate por pênaltis, se necessário, após a segunda mão. Os vencedores avançaram para a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

Quando são os jogos da Liga Europa Conference?

Qualificação
Primeira pré-eliminatória: 7 e 14 de julho
Segunda pré-eliminatória: 21 e 28 de julho
Terceira pré-eliminatória: 4 e 11 de agosto
Play-offs: 18 e 25 de agosto

Sorteio de datas

Terceira pré-eliminatória: 18 de julho
Play-offs: 2 de agosto
Fase de grupos: 26 de agosto (16:00 CET)
Play-offs da fase eliminatória: 7 de novembro
16ª rodada: 24 de fevereiro
Quartas e meias-finais: 17 de março

*Todos os sorteios começam às 14:00 CET, salvo indicação em contrário

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de setembro de 2022
Jornada 2: 15 de setembro de 2022
Jornada 3: 6 de outubro de 2022
Jornada 4: 13 de outubro de 2022
Jornada 5: 27 de outubro de 2022
Jornada 6: 3 de novembro de 2022

Fase eliminatória
Play-offs dos oitavos-de-final: 16 e 23 de fevereiro
Rodada de 16: 9 e 16 de março de 2023
Quartas de final: 13 e 20 de abril de 2023
Semifinais: 11 e 18 de maio de 2023
Final: 7 de junho de 2023

We want to say thanks to the author of this post for this amazing content

Resultados da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League | Liga da Conferência Europa da UEFA


You can view our social media profiles here , as well as other pages on related topics here.https://topfut.com/related-pages/