Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League: Onde está, quando está, quem está envolvido?

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2022/23 é transmitido ao vivo a partir das 13:00 CET de 26 de agosto. Acontece em Istambul, Türkiye.

Ao vivo: Reação do sorteio da fase de grupos

Que equipas vão alinhar no sorteio da fase de grupos?

Pote 1

Roma (ITA)
Manchester United (ING)
Arsenal (ING)
Lácio (ITA)
Braga (POR)
Crvena zvezda (SRB)
Dínamo Kyiv (Reino Unido)
Olympiacos (GRE)

Pote 2

Feyenoord (NED)
Rennes (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Mônaco (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Qarabağ (AZE)
Malmo (Suécia)
Ludogorets (BUL)

Pote 3

Xerife (MDA)
Real Bétis (ESP)
Midtjylland (DEN)
Bodø/Glimt (NOR)
Ferencváros (HUN)
União Berlim (GER)
Friburgo (ALE)
Fenerbahçe (TUR)

Pote 4

Nantes (FRA)
HJK Helsinque (FIN)
Sturm Graz (AUT)
AEK Larnaca (CYP)
Omonóia (CYP)
Zurique (SUI)
Saint-Gilloise (BEL)
Trabzonspor (TUR)

O sorteio inclui 12 eliminatórias automáticas, dez vencedores do “play-off” da Liga Europa e dez equipas transferidas do “play-off” da UEFA Champions League ou do caminho da terceira pré-eliminatória da Liga.

Veja os dez melhores golos da Liga Europa da época 2021/22

Como funciona o sorteio da fase de grupos da Liga Europa

• Para o sorteio da fase de grupos, os 32 clubes envolvidos são distribuídos em quatro potes de oito, de acordo com os seguintes princípios.

• O primeiro pote inclui os detentores do título da UEFA Europa Conference League (Roma) e os sete melhores clubes no ranking do coeficiente de clubes, o segundo grupo os oito clubes seguintes no ranking e assim por diante para os grupos 3 e 4.

• Para garantir que os clubes emparelhados da mesma federação comecem em momentos diferentes de acordo com os princípios de emparelhamento acima mencionados, os oito grupos serão distinguidos por cores: os grupos A a D serão vermelhos e os grupos E a H azuis.

• Quando um clube emparelhado é atribuído, por exemplo, a um grupo vermelho (A, B, C ou D), o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – será automaticamente atribuído a um dos quatro grupos azuis (E, F, G ou H).

• Os jogos dos grupos vermelho e azul serão em horários alternados (18:45 ou 21:00 CET).

Baixe o aplicativo Europa

Por que alguns clubes estão emparelhados?

No caso de associações com dois representantes, estes clubes serão emparelhados para que os seus jogos comecem em momentos diferentes.

No caso de associações com três representantes, apenas dois clubes serão emparelhados.

No caso de federações com um representante na fase de grupos da UEFA Europa League e um representante na fase de grupos da UEFA Europa Conference League, estes clubes também serão emparelhados para que os seus jogos comecem em momentos diferentes.

No caso de federações com um representante na fase de grupos da UEFA Europa League e três representantes na fase de grupos da UEFA Europa Conference League, o clube não emparelhado da UEFA Europa Conference League será emparelhado com o clube na fase de grupos da UEFA Europa League.

No caso de federações com três representantes na fase de grupos da UEFA Europa League e um representante na fase de grupos da UEFA Europa Conference League, o clube não emparelhado da UEFA Europa League será emparelhado com o clube na fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

Todos esses emparelhamentos serão baseados em audiências de TV.

UMA Roma e Lácio
B Manchester United e Arsenal
C Crvena zvezda & Partizan (UECL)
D Dínamo Kyiv e Dnipro-1 (UECL)
E Feyenoord e PSV Eindhoven
F Rennes e Mônaco
G Real Sociedad e Real Betis
H Malmö & Djurgården  (UECL)
EU Midtjylland e Silkeborg (UECL)
J Bodø/Glimt & Molde (UECL)
K União Berlim e Friburgo
eu Fenerbahçe e Trabzonspor
M Nantes e Nice (UECL)
N Sturm Graz e Áustria Viena (UECL)
O AEK Larnaca e Omonoia
P Zurique e Basileia (UECL)

O que acontece depois?

Vencedores do grupo Avance diretamente para a rodada de 16.

Vice-campeão do grupo Avance para o “play-off” da fase a eliminar, onde vai defrontar uma das oito equipas transferidas da UEFA Champions League que terminaram em terceiro nos seus grupos.

Equipes em terceiro lugar Transferência para a UEFA Europa Conference League, onde vai defrontar os segundos classificados do grupo dessa competição no “play-off” dos oitavos-de-final.

Quais são as datas da fase de grupos da Liga Europa?

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de setembro de 2022
Jornada 2: 15 de setembro de 2022
Jornada 3: 6 de outubro de 2022
Jornada 4: 13 de outubro de 2022
Jornada 5: 27 de outubro de 2022
Jornada 6: 3 de novembro de 2022

Sorteio de datas

Play-offs da fase eliminatória: 7 de novembro
16ª rodada: 24 de fevereiro
Quartas e meias-finais: 17 de março

*Todos os sorteios começam às 13:00 CET

Fase eliminatória
Play-offs das eliminatórias: 16 e 23 de fevereiro de 2023
Rodada de 16: 9 e 16 de março de 2023
Quartas de final: 13 e 20 de abril de 2023
Semifinais: 11 e 18 de maio de 2023
Final: 31 de maio de 2023

We would love to give thanks to the writer of this short article for this outstanding web content

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League: Onde está, quando está, quem está envolvido?


Explore our social media profiles and other related pageshttps://topfut.com/related-pages/