Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League | Liga da Conferência Europa da UEFA

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League de 2022/23 decorreu na quarta-feira, 15 de junho, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Foram dois sorteios: caminho dos campeões e caminho principal.

Sorteio do caminho dos campeões

13 equipas transferidas da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
3 equipas transferidas da fase preliminar da UEFA Champions League

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes estabelecidos no início da temporada, as equipes foram divididas em dois grupos de seis e um grupo de quatro. Os 13 clubes eliminados da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (caminho dos campeões) foram semeados para efeitos deste sorteio.

Os três da fase preliminar da UEFA Champions League não foram cabeça de série e foram divididos igualmente entre os três grupos.

Grupo 1

La Fiorita (SMR) x Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU)
Malmö FF (SWE) / Víkingur Reykjavík (ISL) vs The New Saints FC (WAL) / Linfield (NIR)
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) vs Bodø / Glimt (NOR) / KÍ (FRO)

Grupo 2

Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT) vs Levadia Tallinn (EST)
Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB) x Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) x Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)

Grupo 3

Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) x Inter Club d’Escaldes (AND)
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) vs Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)

Traçado do caminho principal

60 equipas que entram nesta fase
30 vencedores da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes, as 90 equipes foram divididas em nove grupos de dez equipes. Se algum clube em um jogo da primeira pré-eliminatória tiver um coeficiente que o habilitaria a ser cabeça de chave para o sorteio da segunda pré-eliminatória, o vencedor dessa partida foi automaticamente classificado para o sorteio.

Grupo 1

Gzira United (MLT)/Atlètic Club d’Escaldes (AND) x Radnicki (SRB)
Gomel (BLR) x Aris Thessaloniki (GRE)
Botev Plovdiv (BUL) x APOEL (CYP)
Fehérvár (HUN) x Gabala (AZE)
Istambul Başakşehir (TUR) x Maccabi Netanya (ISR)

Grupo 2

Aris Limassol (CYP) x Neftçi (AZE)
Velež (BIH) vs Alashkert (ARM) / Hamrun Spartans (MLT)
Saburtalo (GEO) / Partizani (ALB) x FCSB (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) x Makedonija GP Skopje (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) x Dinamo Minsk (BLR) / Dečić (MNE)

Grupo 3

PFC Zire (AZE) x Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vllaznia (ALB) x Universitatea Craiova (ROU)
Ararat-Armenia (ARM) vs Dinamo Tbilisi (GEO) / Paide Linnameeskond (EST)
Kairat Almaty (KAZ) x Kisvarda (HUN)
BATE Borisov (BLR) x Konyaspor (TUR)

Grupo 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) x NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Differdange (LUX)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) x Osijek (CRO)
Liepāja (LVA) / Gjilani (KOS) vs Young Boys (SUI)
Rapid Viena (AUT) x Lechia Gdańsk (POL) / Akademija Pandev (MKD)
Flora Tallinn (EST) / Seinäjoki (FIN) x Lillestrøm (NOR)

Grupo 5

Breidablik (ISL) / Santa Coloma (AND) x FK Budućnost Podgorica (MNE) / Llapi (KOS)
Saint Patrick’s Athletic (IRL) x Sfintul Gheorghe (MDA) / Mura (SVN)
Larne (NIR) / St Joseph’s (GIB) x Slavia Praha (CZE)
Spartak Trnava (SVK) x HB Tórshavn (FRO) / Newtown (WAL)
Sūduva (LTU) x Viborg (DEN)

Grupo 6

Víkingur (FRO) / Europa (GIB) x Dunajská Streda (SVK) / Cliftonville (NIR)
Pogoń Szczecin (POL) / KR Reykjavík (ISL) vs Brøndby (DEN)
Tre Penne (SMR) / Tuzla City (BIH) x AZ (NED)
Motherwell (SCO) x Bala Town (WAL) / Sligo Rovers (IRL)
Molde (NOR) x Elfsborg (SWE)

Grupo 7

Koper (SVN) x Vaduz (LIE)
Borac Banja Luka (BIH) / B36 Tórshavn (FRO) x Tre Fiori (SMR) / Fola Esch (LUX)
Ružomberok (SVK) / Kauno Žalgiris (LTU) x Derry City (IRL) / Riga (LVA)
Basileia (SUI) vs Magpies (GIB) / Cruzados (NIR)
Royal Antwerp (BEL) x Inter Turku (FIN) / Drita (KOS)

Grupo 8

Floriana (MLT) / Petrocub-Hincesti (MDA) x Laçi (ALB) / Iskra Danilovgrad (MNE)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) vs Čukarički (SRB)
Levski Sofia (BUL) x PAOK (GRE)
Vitória SC (POR) x Puskás Akadémia (HUN)
Rijeka (CRO) x Djurgårdens (SWE)

Grupo 9

AIK (SWE) x Vorskla Poltava (Reino Unido)
Valmiera (LVA) x Shkëndija (MKD) / Ararat Yerevan (ARM)
Raków Czestochowa (POL) x Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Dila Gori (GEO) vs Panevezys (LTU) / Milsami Orhei (MDA)
Sparta Praga (CZE) x Viking (NOR)

Como funcionou o sorteio dos campeões

Grupos 1 e 2
• Dois potes foram preparados para as seis equipes do grupo 1, um para as cinco equipes cabeças de chave e outro para a equipe não cabeça de série.

• Uma bola foi retirada de cada tigela e colocada em uma tigela grande vazia, onde foram embaralhadas. O primeiro time sorteado joga sua primeira partida em casa contra o segundo time sorteado.

• Como não havia mais equipes não cabeças de chave, as quatro bolas restantes do grupo 1 foram sorteadas uma após a outra para completar os pares (sorteio aberto). O procedimento acima foi então repetido para determinar os pares para o grupo 2.

Grupo 3
• Dois potes foram preparados para as quatro equipes do grupo 3, um para as três equipes cabeças de chave e outro para a equipe não cabeça de série.

• Uma bola foi retirada de cada tigela e colocada em uma tigela grande vazia, onde foram embaralhadas. O primeiro time sorteado joga sua primeira partida em casa contra o segundo time sorteado.

• Como não havia mais equipes não cabeças de chave, as duas bolas restantes do grupo 3 foram sorteadas uma após a outra para completar o último par (empate aberto).

Como o desenho do caminho principal funcionou

• Todos os clubes em cada um dos nove grupos receberam aleatoriamente um número: 1 a 5 para as equipes cabeças de chave e 6 a 10 para as equipes não cabeças de chave.

• Foram preparadas duas taças, uma para as equipas cabeças de série (cinco bolas contendo fichas numeradas de 1 a 5) e outra para as equipas não cabeças de série (cinco bolas contendo fichas numeradas de 6 a 10).

• Uma bola foi retirada de cada tigela e colocada em uma tigela vazia, onde foram embaralhadas. Uma das duas bolas foi retirada ao acaso e depois aberta para exibir o número que contém. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o emparelhamento.

• O resultado foi então aplicado a todos os nove grupos.

• O mesmo procedimento é realizado com as restantes bolas para completar os emparelhamentos.

O que acontece depois?

As eliminatórias acontecem nos dias 21 e 28 de julho, com prorrogação e desempate por pênaltis, se necessário, após a segunda mão. Os vencedores avançam para a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

Quando são os jogos da Liga Europa Conference?

Qualificação
Primeira pré-eliminatória: 7 e 14 de julho
Segunda pré-eliminatória: 21 e 28 de julho
Terceira pré-eliminatória: 4 e 11 de agosto de 2022
Play-offs: 18 e 25 de agosto de 2022

Sorteio de datas

Terceira pré-eliminatória: 18 de julho
Play-offs: 2 de agosto
Fase de grupos: 26 de agosto (16:00 CET)
Play-offs da fase eliminatória: 7 de novembro
16ª rodada: 24 de fevereiro
Quartas e meias-finais: 17 de março

*Todos os sorteios começam às 14:00 CET, salvo indicação em contrário

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de setembro de 2022
Jornada 2: 15 de setembro de 2022
Jornada 3: 6 de outubro de 2022
Jornada 4: 13 de outubro de 2022
Jornada 5: 27 de outubro de 2022
Jornada 6: 3 de novembro de 2022

Fase eliminatória
Play-offs dos oitavos-de-final: 16 e 23 de fevereiro
Rodada de 16: 9 e 16 de março de 2023
Quartas de final: 13 e 20 de abril de 2023
Semifinais: 11 e 18 de maio de 2023
Final: 7 de junho de 2023

We want to thank the author of this write-up for this awesome material

Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League | Liga da Conferência Europa da UEFA


Check out our social media accounts and other related pageshttps://topfut.com/related-pages/