Sorteio da UEL: Man United e Arsenal enfrentam tarefas complicadas

O Manchester United teve um empate difícil na fase de grupos da Liga Europa 2022-23, enquanto o Arsenal enfrentará o PSV Eindhoven de Ruud van Nistelrooy.

O United terminou em sexto na Premier League na temporada passada, o que significa que perdeu a Liga dos Campeões nesta temporada e entrou no sorteio de sexta-feira com o Arsenal, que retorna às competições europeias depois de um ano parado.

– Transmissão na ESPN+: LaLiga, Bundesliga, MLS, mais (EUA)
– Notebook: Glazers ignoram Ratcliffe sobre a aquisição do Man Utd
– Sorteio da Liga dos Campeões: previsões, jogos imperdíveis e muito mais
– Classificando a contratação recorde de cada clube Big Six quando Pepe deixa o Arsenal

A equipe de Erik ten Hag foi sorteada no Grupo E, onde enfrentará uma tarefa difícil, com Real Sociedad, Sheriff Tiraspol e Omonia Nicosia no caminho para avançar para a fase eliminatória.

A competição deste ano verá Cristiano Ronaldo faz a sua primeira aparição na segunda divisão europeia de clubes desde 2002, quando jogou pelo Sporting de Lisboa frente ao Partizan Belgrado aos 17 anos.

O xerife tentará repetir seu heroísmo de matar gigantes contra o United nesta temporada, com o clube moldavo tendo conquistado uma improvável vitória por 2 a 1 fora de casa contra o Real Madrid na Liga dos Campeões na temporada passada. O Grupo E também verá um retorno a Manchester para o meio-campista David Silvaque ingressou na Sociedad em 2020 após uma década de enorme sucesso no Manchester City.

Enquanto isso, o Arsenal vai disputar o Grupo A ao lado de PSV, Bodo/Glimt e FC Zurich.

O empate significa que Van Nistelrooy voltará a enfrentar o Arsenal depois de ter desfrutado de uma rivalidade feroz durante seus cinco anos como jogador do United, cujo auge ocorreu quando ele perdeu um pênalti contra o Arsenal em 2003, um evento significativo no norte de Londres. temporada “Invencível” do clube.

Em outros lugares, José Mourinho enfrentará novamente Manuel Pellegrini quando a Roma, vencedora da Liga da Conferência, enfrentar o Real Betis no Grupo C. Manchester City ao título da Premier League em 2015.

A fase de grupos da Liga Europa desta temporada acontecerá de 8 de setembro a 3 de novembro, terminando semanas antes do início da Copa do Mundo de 2022 no Catar. A fase eliminatória começará em 16 de fevereiro de 2023, com a final programada para ser realizada na Puskas Arena em Budapeste, Hungria, em 31 de maio de 2023.

Enquanto isso no Sorteio da Liga da Conferência que aconteceu na sexta-feira, o West Ham United enfrentará Anderlecht, FCSB e os dinamarqueses do Silkeborg no Grupo B.

A equipe de David Moyes chegou às semifinais da Liga Europa na temporada passada, mas foi derrotada pelo eventual vencedor Eintracht Frankfurt.

A equipa escocesa do Hearts está num grupo difícil com a equipa italiana da Fiorentina, a equipa turca de Istambul Basaksehir e a equipa letã do RFS.

O Villarreal, semifinalista da última temporada da Liga dos Campeões, está no mesmo grupo que Hapoel Beer Sheva, Austria Viena e Lech Poznan.

GRUPO A: Arsenal (Inglaterra), PSV Eindhoven (Holanda), Bodo/Glimt (Noruega), FC Zurich (Suíça).

Jogos do Arsenal:
8 de setembro – FC Zurique (A)
15 de setembro – PSV Eindhoven (H)
6 de outubro – Bodo/Glimt (H)
13 de outubro – Bodo/Glimt (A)
27 de outubro – PSV Eindhoven (A)
3 de novembro – FC Zurique (H)

GRUPO B: Dynamo Kyiv (Ucrânia), Rennes (França), Fenerbahce (Turquia), AEK Larnaca (Chipre).

GRUPO C: AS Roma (Itália), Ludogorets (Bulgária), Real Betis (Espanha), HJK Helsinki (Finlândia).

GRUPO D: SC Braga (Portugal), Malmo (Suécia), Union Berlin (Alemanha), St Gilloise (Bélgica)

GRUPO E: Manchester United (Inglaterra), Real Sociedad (Espanha), Sheriff Tiraspol (Moldávia), Omonia (Chipre).

Jogos do Manchester United:
8 de setembro – Real Sociedad (H)
15 de setembro – Xerife Tiraspol (A)
6 de outubro – Omonóia (A)
13 de outubro – Omonoia (H)
27 de outubro – Xerife Tiraspol (H)
3 de novembro – Real Sociedad (A)

GRUPO F: Lazio (Itália), Feyenoord (Holanda), Midtjylland (Dinamarca), Sturm Graz (Áustria).

GRUPO G: Olympiakos (Grécia), Qarabag (Azerbaijão), SC Freiburg (Alemanha, Nantes (França).

GRUPO H: Estrela Vermelha de Belgrado (Sérvia), AS Monaco (França), Ferencvaros (Hungria), Trabzonspor (Turquia).

We would love to thank the writer of this write-up for this awesome content

Sorteio da UEL: Man United e Arsenal enfrentam tarefas complicadas


Our social media profiles here , as well as other pages on related topics here.https://topfut.com/related-pages/