Todos os jogos da Liga Europa 2022/23

A fase de grupos da UEFA Europa League 2022/23 começa a 8 de setembro e vai até 3 de novembro. A fase a eliminar começa a 16 de Fevereiro e termina com a final em Budapeste a 31 de Maio.

Os jogos são geralmente disputados às quintas-feiras (exceto a final) e, em princípio, divididos igualmente entre dois horários: 18:45 CET e 21:00 CET.

Aqui está um resumo completo dos jogos desta temporada.

*Todos os horários CET.

Jornada 1

quinta-feira, 8 de setembro
grupo A: Zurique x Arsenal (18:45), PSV Eindhoven x Bodø/Glimt (18:45)
Grupo B: AEK Larnaca x Rennes (18:45), Fenerbahçe x Dínamo Kyiv (18:45)
Grupo C: Ludogorets x Roma (18:45), HJK Helsinque x Real Bétis (18:45)
Grupo D: Malmö x Braga (18:45), União Berlim x St Gilloise (18:45)
Grupo E: Man United x Real Sociedad (21:00), Omonoia vs Xerife (21:00)
Grupo F: Lazio x Feyenoord (21:00), Sturm Graz x Midtjylland (21:00)
Grupo G: Freiburg x Qarabağ (21:00), Nantes x Olympiacos (21:00)
Grupo H: Crvena zvezda x Mônaco (21:00), Ferencváros x Trabzonspor (21:00)

Cinco gols memoráveis ​​​​do Man United Europa League

2ª jornada

quinta-feira, 15 de setembro
grupo A: Arsenal x PSV Eindhoven (21:00), Bodø/Glimt x Zurique (21:00)
Grupo B: Dynamo Kyiv x AEK Larnaca (21:00), Rennes x Fenerbahçe (21:00)
Grupo C: Real Betis x Ludogorets (21:00), Roma x HJK Helsinque (21:00)
Grupo D: St Gilloise x Malmö (21:00), Braga x União Berlim (21:00)
Grupo E: Real Sociedad x Omonoia (18:45), Xerife x Man United (18:45)
Grupo F: Midtjylland x Lácio (18:45), Feyenoord x Sturm Graz (18:45)
Grupo G: Olympiacos x Friburgo (18:45), Qarabağ x Nantes (18:45)
Grupo H: Trabzonspor x Crvena zvezda (18:45), Mônaco x Ferencváros (18:45)

Jornada 3

quinta-feira, 6 de outubro
grupo A: Zurique x PSV Eindhoven (18:45), Arsenal x Bodø/Glimt (21:00)
Grupo B: Rennes x Dínamo Kyiv (21:00), Fenerbahçe x AEK Larnaca (21:00)
Grupo C: HJK Helsinki x Ludogorets (18:45), Roma x Real Bétis (21:00)
Grupo D: Malmö x Union Berlin (18:45), Braga x Saint Gilloise (21:00)
Grupo E: Xerife x Real Sociedad (18:45), Omonoia x Man United (18:45)
Grupo F: Sturm Graz x Lazio (18:45), Midtjylland x Feyenoord (21:00)
Grupo G: Friburgo x Nantes (21:00), Olympiacos x Qarabağ (21:00)
Grupo H: Crvena zvezda x Ferencváros (18:45), Mônaco x Trabzonspor (18:45)

Veja os dez melhores golos da Liga Europa da época 2021/22

Jornada 4

quinta-feira, 13 de outubro
grupo A: Bodø/Glimt x Arsenal (18:45), PSV Eindhoven x Zurique (21:00)
Grupo B: AEK Larnaca x Fenerbahçe (18:45), Dínamo Kyiv x Rennes (18:45)
Grupo C: Real Bétis x Roma (18:45), Ludogorets x HJK Helsinque (21:00)
Grupo D: St Gilloise x Braga (18:45), União Berlim x Malmö (21:00)
Grupo E: Man United x Omonoia (21:00), Real Sociedad x Xerife (21:00)
Grupo F: Feyenoord x Midtjylland (18:45), Lazio x Sturm Graz (21:00)
Grupo G: Nantes x Friburgo (18:45), Qarabağ x Olympiacos (18:45)
Grupo H: Trabzonspor x Mônaco (21:00), Ferencváros x Crvena zvezda (21:00)

Jornada 5

quinta-feira, 27 de outubro
grupo A: Zurique x Bodø/Glimt (18:45), PSV Eindhoven x Arsenal (18:45)
Grupo B: AEK Larnaca x Dínamo Kyiv (18:45), Fenerbahçe x Rennes (18:45)
Grupo C: Ludogorets x Real Bétis (18:45), HJK Helsinque x Roma (21:00)
Grupo D: Malmö x St Gilloise (18:45), União Berlim x Braga (18:45)
Grupo E: Man United x Xerife (21:00), Omonoia x Real Sociedad (21:00)
Grupo F: Lazio x Midtjylland (18:45), Sturm Graz x Feyenoord (21:00)
Grupo G: Freiburg x Olympiacos (21:00), Nantes x Qarabağ (21:00)
Grupo H: Crvena zvezda x Trabzonspor (21:00), Ferencváros x Mônaco (21:00)

6ª jornada

Man United vs clubes espanhóis na Liga Europa

quinta-feira, 3 de novembro
grupo A: Arsenal x Zurique (21:00), Bodø/Glimt x PSV Eindhoven (21:00)
Grupo B: Dínamo Kyiv x Fenerbahçe (21:00), Rennes x AEK Larnaca (21:00)
Grupo C: Real Betis x HJK Helsinque (21:00), Roma x Ludogorets (21:00)
Grupo D: St Gilloise x Union Berlin (21:00), Braga x Malmo (21:00)
Grupo E: Real Sociedad x Man United (18:45), Xerife vs Omonoia (18:45)
Grupo F: Midtjylland x Sturm Graz (18:45), Feyenoord x Lazio (18:45)
Grupo G: Olympiacos x Nantes (18:45), Qarabağ x Friburgo (18:45)
Grupo H: Trabzonspor x Ferencváros (18:45), Mônaco x Crvena Zvezda (18:45)

Baixe o aplicativo Europa

Datas da fase eliminatória

Play-offs das eliminatórias: 16 e 23 de fevereiro de 2023
Rodada de 16: 9 e 16 de março de 2023
Quartas de final: 13 e 20 de abril de 2023
Semifinais: 11 e 18 de maio de 2023
Final: 31 de maio de 2023

Sem regra de gols fora

Empate empatado após a segunda mão vai para prolongamento e desempate por grandes penalidades quando necessário, independentemente do número de golos marcados fora de casa.

We want to give thanks to the author of this short article for this amazing content

Todos os jogos da Liga Europa 2022/23


You can find our social media profiles here and other pages related to them here.https://topfut.com/related-pages/