UEFA Champions League: calendário da fase de grupos, fase a eliminar, datas das finais e muito mais

A fase de grupos da UEFA Champions League começa em setembro, e são dois meses de jornada para ver quais equipes avançam para a fase eliminatória, que começará em fevereiro. 32 equipes vão lutar pela supremacia europeia, e toda a ação pode ser vista ao vivo no Paramount+. Após o sorteio no final de agosto, aqui está a programação completa para a fase de grupos.

Como assistir

A Paramount+ é o único lugar para assistir a cada minuto de cada partida da UCL nesta temporada, além da Serie A, NWSL e muito mais. Inscreva-se agora com o código de oferta ITALY para obter um teste gratuito especial de um mês. Uma assinatura também dá acesso a outros conteúdos esportivos, incluindo todas as partidas da Liga Europa, a NFL na CBS e inúmeros filmes e programas. Obtenha tudo de graça por 1 mês com o código promocional ITÁLIA.

Programação da fase de grupos e horários de início

Todas as vezes Oriental

1ª jornada: terça-feira, 6 de setembro
Dínamo Zagreb x Chelsea, 12h45 (Paramount+)
Borussia Dortmund x FC Copenhagen, 12h45 (Paramount+)
RB Salzburg x Milan, 15h (Paramount+)
Celtic x Real Madrid, 15h (Paramount+)
RB Leipzig x Shakhtar Donestk, 15h (Paramount+)
PSG x Juventus, 15h (Paramount+)
Sevilla x Manchester City, 15h (Paramount+)
Benfica x Maccabi Haifa, 15h00 (Paramount+)

1ª jornada: quarta-feira, 7 de setembro
Ajax x Rangers, 12h45 (Paramount+)
Eintracht Frankfurt x Sporting Lisboa, 12h45 (Paramount+)
Napoli x Liverpool, 15h (Paramount+)
Tottenham x Marselha, 15h (Paramount+)
Atlético de Madrid x Porto, 15h (Paramount+)
Club Brugge x Bayer Leverkusen, 15h (Paramount+)
Inter de Milão x Bayern de Munique, 15h (Paramount+)
Barcelona x Viktoria Plzen, 15h (Paramount+)

2ª jornada: terça-feira, 13 de setembro
Sporting Lisboa x Tottenham, 12h45 (Paramount+)
Viktoria Plzen x Inter de Milão, 12h45 (Paramount+)
Liverpool x Ajax, 15h (Paramount+)
Rangers x Napoli, 15h (Paramount+)
Bayer Leverkusen x Atlético de Madrid, 15h (Paramount+)
Marselha x Eintracht Frankfurt, 15h (Paramount+)
Bayern de Munique x Barcelona, ​​15h (Paramount+)
Porto x Club Brugge, 15h00 (Paramount+)

2ª jornada: quarta-feira, 14 de setembro
AC Milan x Dínamo Zagreb, 12h45 (Paramount+)
Shaktar Donestk x Celtic, 12h45 (Paramount+)
Chelsea x RB Salzburg, 15h (Paramount+)
Real Madrid x RB Leipzig, 15h00 (Paramount+)
Manchester City x Borussia Dortmund, 15h (Paramount+)
Juventus x Benfica, 15h00 (Paramount+)
FC Copehagen x Sevilha, 15h00 (Paramount+)
Maccabi Haifa x PSG, 15h (Paramount+)

3ª jornada: terça-feira, 4 de outubro
Marselha vs Sporting Lisboa, 12h45 (Paramount+)
Bayern de Munique x Viktoria Plzen, 12h45 (Paramount+)
Ajax x Napoli, 15h (Paramount+)
Liverpool x Rangers, 15h (Paramount+)
Eintracht Frankfurt x Tottenham, 15h (Paramount+)
Club Brugge x Atlético de Madrid, 15h (Paramount+)
Inter de Milão x Barcelona, ​​15h (Paramount+)
Porto x Bayer Leverkusen, 15h00 (Paramount+)

3ª jornada: quarta-feira, 5 de outubro
RB Salzburg x Dínamo Zagreb, 12h45 (Paramount+)
RB Leipzig x Celtic, 12h45 (Paramount+)
Chelsea x Milan, 15h (Paramount+)
Real Madrid x Shakhtar Donestk, 15h (Paramount+)
Manchester City x FC Copenhagen, 15h (Paramount+)
Juventus x Maccabi Haifa, 15h (Paramount+)
Sevilla x Borussia Dortmund, 15h (Paramount+)
Benfica x PSG, 15h00 (Paramount+)

4ª jornada: terça-feira, 11 de outubro
FC Copenhagen x Manchester City, 12h45 (Paramount+)
Maccabi Haifa x Juventus, 12h45 (Paramount+)
Milan x Chelsea, 15h (Paramount+)
Dínamo Zagreb x RB Salzburg, 15h (Paramount+)
Celtic x RB Leipzig, 15h (Paramount+)
Shakhtar Donestk x Real Madrid, 15h (Paramount+)
Borussia Dortmund x Sevilla, 15h (Paramount+)
PSG x Benfica, 15h00 (Paramount+)

4ª jornada: quarta-feira, 12 de outubro
Napoli x Ajax, 12h45 (Paramount+)
Atlético de Madrid x Club Brugge, 12h45 (Paramount+)
Rangers x Liverpool, 15h (Paramount+)
Tottenham x Eintracht Frankfurt, 15h (Paramount+)
Bayer Leverkusen vs. Porto, 15h00 (Paramount+)
Barcelona x Inter de Milão, 15h (Paramount+)
Sporting Lisboa x Marselha, 15h00 (Paramount+)
Viktoria Plzen x Bayern de Munique, 15h (Paramount+)

5ª jornada: terça-feira, 25 de outubro
RB Salzburg x Chelsea, 12h45 (Paramount+)
Sevilla x FC Copenhagen, 12h45 (Paramount+)
Dínamo Zagreb x Milan, 15h (Paramount+)
Celtic x Shakhtar Donestk, 15h (Paramount+)
RB Leipzig x Real Madrid, 15h (Paramount+)
Borussia Dortmund x Manchester City, 15h (Paramount+)
PSG x Maccabi Haifa, 15h (Paramount+)
Benfica x Juventus, 15h00 (Paramount+)

Jornada 5: Quarta-feira, 25 de outubro
Club Brugge x Porto, 12h45 (Paramount+)
Inter de Milão x Viktoria Plzen, 12h45 (Paramount+)
Napoli x Rangers, 15h (Paramount+)
Ajax x Liverpool, 15h (Paramount+)
Tottenham x Sporting Lisboa, 15h00 (Paramount+)
Eintracht Frankfurt x Olympique Marselha, 15h (Paramount+)
Atlético de Madrid x Bayer Leverkusen, 15h (Paramount+)
Barcelona x Bayern de Munique, 15h (Paramount+)

6ª jornada: terça-feira, 1 de novembro
Bayer Leverkusen x Club Brugge, 13h45 (Paramount+)
Porto x Atlético de Madrid, 13h45 (Paramount+)
Liverpool x Napoli, 16h (Paramount+)
Rangers x Ajax, 16h (Paramount+)
Marselha x Tottenham, 16h (Paramount+)
Bayern de Munique x Inter de Milão, 16h (Paramount+)
Sporting Lisboa x Eintracht Frankfurt, 16h00 (Paramount+)
Viktoria Plzen x Barcelona, ​​16h (Paramount+)

6ª jornada: quarta-feira, 2 de novembro
Real Madrid x Celtic, 13h45 (Paramount+)
Shakhtar Donetsk x RB Leipzig, 13h45 (Paramount+)
AC Milan x RB Salzburg, 16h (Paramount+)
Chelsea x Dínamo Zagreb, 16h (Paramount+)
Manchester City x Sevilha, 16h (Paramount+)
Juventus x PSG, 16h (Paramount+)
FC Copenhagen x Borussia Dortmund, 16h (Paramount+)
Maccabi Haifa x Benfica, 16h00 (Paramount+)

Programação da fase eliminatória

Rodada de 16

  • Primeiras mãos: 14 a 15 de fevereiro, 21 a 22 de fevereiro
  • Segunda mão: 7 a 8 de março, 14 a 15 de março

Quartas de final

  • Primeiras mãos: 11 a 12 de abril
  • Segunda mão: 18 a 19 de abril

Semifinais

  • Primeiras mãos: 9 a 10 de maio
  • Segunda mão: 16 a 17 de maio

Final

We would like to give thanks to the author of this article for this awesome material

UEFA Champions League: calendário da fase de grupos, fase a eliminar, datas das finais e muito mais


Take a look at our social media accounts along with other pages related to themhttps://topfut.com/related-pages/