Fase de grupos da Liga Europa sorteada

Fomos sorteados com PSV Eindhoven, Bodo/Glimt e FC Zurich na fase de grupos da Liga Europa desta temporada.

Fomos a primeira bola a ser retirada, colocando-nos no Grupo A ao lado de uma cara conhecida do PSV, bem como dos campeões do ano passado da Noruega e da Suíça.

Enfrentamos o PSV Eindhoven pela última vez na Liga dos Campeões em 2006/07, quando a seleção holandesa nos eliminou por 2 a 1 no total das oitavas de final, tendo também enfrentado eles na fase de grupos nas campanhas de 2002/03 e 2004/05 . Agora comandado por Ruud van Nistelrooy, eles terminaram em segundo na Eredivise na temporada passada, mas perderam para o Rangers nas eliminatórias da Liga dos Campeões na noite de quarta-feira.

Vamos enfrentar o Bodo/Glimt pela primeira vez em um jogo competitivo, que chegou a esta fase depois de ter sido eliminado das eliminatórias da Liga dos Campeões pelo Dínamo Zagreb. Eles conquistaram seu primeiro título norueguês em 2020, que mantiveram no ano passado.

O FC Zurique também é um novo adversário para nós, que fomos eliminados das eliminatórias da Liga dos Campeões na segunda fase por Qarabag nos pênaltis, antes de eliminar a oposição britânica em Linfield e Hearts.

Estas são as seis jornadas, com as equipas que vamos defrontar em cada dia a serem anunciadas oportunamente:

  • 1ª jornada: 8 de setembro
  • 2ª jornada: 15 de setembro
  • 3ª jornada: 6 de outubro
  • 4ª jornada: 13 de outubro
  • 5ª jornada: 27 de outubro
  • 6ª jornada: 3 de novembro

O sorteio na íntegra

Grupo A: Arsenal, PSV Eindhoven, Bodo/Glimt, Zurique
Grupo B: Dínamo Kyiv, Rennes, Fenerbahçe, AEK Larnaca
Grupo C: Roma, Ludogorets, Real Betis, HJK Helsinki
Grupo D: Braga, Malmo, Union Berlin, St Gilloise
Grupo E: Manchester United, Real Sociedad, Xerife Tiraspol, Omonoia
Grupo F: Lazio, Feyenoord, Midtylland, Sturm Graz
Grupo G: Olympiacos, Qarabag, Friburgo, Nantes
Grupo H: Estrela Vermelha Belgrado, Mônaco, Ferencvaros, Trabzonspor

Como funcionam os grupos

Todos os vencedores dos grupos avançam diretamente para as oitavas de final, que acontecem nos dias 9 e 16 de março.

Os segundos classificados vão para o “play-off” a 16 e 23 de Fevereiro, onde se defrontam com as oito equipas que terminaram em terceiro nos grupos da UEFA Champions League para garantir o direito de passagem aos oitavos-de-final.

As equipas terceiras classificadas apuram-se para a UEFA Europa Conference League, onde defrontam os segundos classificados da fase de grupos dessa competição no “play-off”, também a 16 e 23 de Fevereiro. Quem terminar em quarto será eliminado da competição europeia.

O resto do torneio

Como de costume, as fases eliminatórias serão em casa e fora, embora a regra do gol fora tenha sido descartada.

As datas das eliminatórias foram confirmadas como:

  • Play-offs das oitavas de final: 16 e 23 de fevereiro
  • Rodada de 16: 9 e 16 de março
  • Quartas de final: 13 e 20 de abril
  • Semifinais: 11 e 18 de maio
  • Final: 31 de maio

A final acontecerá em Budapeste, na Puskas Arena, com 65.000 lugares.

Copyright 2022 The Arsenal Football Club plc. A permissão para usar citações deste artigo é concedida sujeita ao crédito apropriado sendo dado a www.arsenal.com como fonte.

We want to give thanks to the author of this write-up for this outstanding content

Fase de grupos da Liga Europa sorteada


Our social media profiles here as well as additional related pages here.https://topfut.com/related-pages/